Монтаж отопления дома
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Падение цен на нефть и налоговый маневр могут повлиять на переработку НПЗ в РФ
02:49
Падение цен на нефть и налоговый маневр могут повлиять на переработку НПЗ в РФ

Падение цен на нефть и продолжение налогового маневра в нефтяной отрасли, предусматривающего рост налога на добычу нефти с одновременным снижением экспортной пошлины, могут привести к снижению объемов переработки нефти российскими НПЗ, сообщил руководитель “Аналитического центра ТЭК” Минэнерго РФ Павел Сорокин.

“Процесс оптимизации мощностей, скорее всего, будет продолжаться. У нас сейчас около 90% – утилизация мощностей, в будущем, по мере продолжения налогового маневра, и если ценовая конъюнктура сохранится такой, какая она есть, скорей всего, не избежать падения мощностей”, – сказал Сорокин, выступая на конференции “Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов”.

Налоговый маневр совпал с резким падением цен, напомнил он. “Внутренний рынок не может компенсировать падение доходности на экспортном направлении, потому что внутренний рынок потребляет примерно около половины того, что производят НПЗ и, безусловно, это начинает влиять на загрузку мощностей. При установленной мощности (переработки нефти – ред.) более 300 миллионов тонн переработка НПЗ вряд ли существенно превысит 270 (миллионов тонн – ред.)”, – сказал Сорокин.

Он отметил, что до 2014 года – до момента падения цен на нефть и до начала налогового маневра – российские нефтепереработчики жили в достаточно хороших условиях. Налоговая система была сделана таким образом, что переработка субсидировалась. “Во многом это было вызвано географическим расположением НПЗ, потому что без этой субсидии многие просто не смогли бы выжить”, – пояснил Сорокин.

“Обратной стороной этой налоговой системы было то, что в то время, когда европейские НПЗ жили с маржой по 5 долларов на баррель, наши НПЗ имели 12-15 долларов”, – отметил он.

Просмотров: 237 | Добавил: tafilmro1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0